Header Ads

Тайна руки Ивана Сирко

Великий православный воин-характерник Иван Сирко даже после смерти продолжал побеждать врагов.
Он завещал казакам после, его смерти, отрезать его правую руку и ходить с ней в походы. 
Казаки выполнили завет атамана и, встречаясь с неприятелем, выставляли вперед его руку со словами:  «Душа и рука Сирка с нами!»  Казаки верили: где его рука — там и Бог. Поэтому запорожцев еще долго боялись и турки, и ляхи.
В одном предании Иван Сирко даже назван Сирентием Праворучником. Руку кошевого захоронили только после разрушения Запорожской Сечи. А на могиле Сирка была надпись на кресте:
«Кто будет семь лет перед Пасхой выносить по три заполы земли на мою могилу, то будет иметь такую силу, как я, и будет знать столько, сколько и я».
Старые казаки характерники предостерегали Сирко от брака, но тот не послушал. Он встретил женщину, которая стала настоящей отрадой для кошевого атамана. Враги знали его, как оборотня, называли его “Урус Шайтан” (что значит Русский черт), но жена и дети знали его как ревностного православного христианина, любящего мужа и заботливого отца.
Тело его было воином, а душа атамана – раздвоилась: в семье – один, а в бою – другой.
Рука Ивана Сирко помогла победить французов в Отечественной войне 1812 года. Когда русская армия стояла под Бородино, казак Михайло Нелипа рассказал фельдмаршалу Кутузову про победоносную правую руку атамана Сирка.
Дело в том, что семья Нелипы из поколения в поколения присматривала за останками атамана. И, поразмыслив, Кутузов отправил казаков за рукой кошевого атамана. Но дед Нелипы, старый хранитель останков запорожского атамана, ни за что не соглашался отдать руку!  Долго упрашивали его казаки и, наконец, все-таки уговорили. Старый Нелипа выдал руку, только под личные гарантии фельдмаршала Кутузова. Руку три раза обнесли вокруг занятой французами Москвы, и французы ушли из русской столицы. Судьба войны была решена. Так Иван Сирко помог русской армии победить французов.
Подготовил Антон Волошин


Немає коментарів