Header Ads

Товарищ Дора: демон одесской ЧК

Красный террор кровавой волной накрыл Россию и размыл все представления о запрещенном и дозволенном. Многие большевики, почувствовав вкус власти, начали вести себя как настоящие исчадия Ада: они грабили, насиловали, изощренно убивали.
Число душ, загубленных лишь одним чекистом, могло достигать нескольких сотен. Особенно страшно, что в ряду наиболее жестоких палачей зачастую оказывались женщины: молодые, красивые, обаятельные. Одной из таких «фурий красного террора» стала 20-летняя «товарищ Дора».

Доподлинная биография Доры историкам до сих пор неизвестна. Это связано, в первую очередь, с тем, что в документации молодой советской республики царил такой же разброд, как и во всех остальных сферах жизни. И сведения о личностях некоторых чекистов, и данные о многочисленных жертвах Красного террора были утрачены из-за халатности руководителей губернских ЧК. Во многом из-за этого биографии палачей обросли мифами и легендами. Так произошло и с Дорой. Попробуем разобраться, что собой представляла эта женщина и в каких преступлениях ее обвиняют.
Единственная сохранившаяся фотография Доры

По сохранившимся данным, женщина-изверг, получившая хлесткое прозвище «демон одесской чрезвычайки», до революции занималась древнейшим ремеслом: удовлетворяла интимные желания мужчин за определенную плату. Причем, согласно некоторым источникам, делала она это не от большой нужды, а из идейных соображений: женщину подозревали в нимфомании. Настоящее имя «товарища Доры» достоверно неизвестно. В разных монографиях ее называют то Верой Гребенниковой, то Гребенщиковой, то Дорой Любарской, то Евлинской. Лишь одно известно точно: женщина держала в страхе всю Одессу.

Дора заработала печальную славу жестокой, изощренной садистки. Революция развязала чекистке руки: доселе никчемная проститутка теперь могла сотнями истреблять всех не приглянувшихся ей персонажей. Дора не преминула воспользоваться столь заманчивой возможностью. Однако женщине было недостаточно простой смерти дворян, белых офицеров, а также остальных неблагонадежных: ей нравилось часами пытать их, доставлять пленным нестерпимую боль.

По воспоминаниям местных, знавших не понаслышке о зверствах Доры, женщина своими руками мучила и убивала арестованных. Зачастую она даже перевыполняла отнюдь не лояльные приказы руководства и доходила в пытках до неимоверной жестокости. Дора могла медленно, с чувством, с толком, с расстановкой отрезать кусочки тела пленного: например, мочки ушей, губы. Специально заготовленными инструментами кровавая большевичка сдирала ногти арестантам, втыкала иглы в оголенные кончики пальцев или в глазные яблоки. Любимыми жертвами Доры были верующие: она с наслаждением выжигала зажженной папиросой зловещие кресты на их обнаженной груди. Поговаривают, что садистка также отрывала пленным фаланги пальцев пассатижами. Словом, развлекалась в меру своей испорченности. По разным подсчетам, количество замученных и расстрелянных жестокой исполнительницей достигало от 400 до 800 человек. И это всего лишь за два месяца работы в Одесской ЧК.
Жертвы Красного террора

Кто же она, эта кровожадная «товарищ Дора»? История жизни девушки (напомним, что на момент описываемых событий ей едва исполнилось 20 лет) по-прежнему остается тайной за семью печатями. Однако существует несколько основных версий, реконструированных учеными. Первым зверства женщины описал историк и политический деятель Сергей Петрович Мельгунов. В его книге «Красный террор в России. 1918 – 1923» исполнительница фигурирует под именем Веры Гребеннюковой. Согласно документам, изученным исследователем, женщина собственноручно уничтожила 700 человек. Это составляло треть от количества убитых всеми остальными палачами.

Однако быстро появились те, кто усомнился в истории, поведанной Мельгуновым. Согласно другим сведениям, в деникинском штабе функционировал отдел, деятельность которого была направлена на работу над имиджем антисоветского движения. В рамках подобных пиар-кампаний снимались игровые фильмы о зверствах большевиков, в которых красных комиссаров пытались представить в наиболее мрачном свете. Так родилась кинокартина о массовых убийствах, организованных коммунистами в Одессе. В роли кровожадной чекистки Доры Евлинской на экранах появилась актриса, которую якобы звали… Дора Евлинская. Остается только гадать, были ли актриса причастна к пыткам и жестоким расправам, или же образ, созданный артисткой, ушел в народ и начал восприниматься как реальный исторический персонаж. Впрочем, последнее маловероятно: достоверно известно, что «товарищ Дора» была арестована в начале осени 1919 года. Известие об этом было напечатано 20 сентября на страницах газеты «Одесский листок». В январе 1920 года садистку постигла участь ее жертв: женщина была казнена. Перед смертью она якобы оставила свои соратникам письмо, в котором были следующие строки:

Славные товарищи! Я умираю честно, как честно прожила свою маленькую жизнь. Через восемь дней мне будет 22 года, а вечером меня расстреляют. Мне жаль, что погибну так. Жаль, что мало мною сделано для революции. Только теперь я чувствую себя сознательной революционеркой и партийной работницей. Как вела я себя при аресте, приговоре, вам расскажут мои товарищи. Мне говорят, что я была молодцом. Целую мою старенькую мамочку — товарища.
 Дарья Пащенко

Немає коментарів