Header Ads

ИСТЕРИЯ БЕСЧЕЛОВЕЧНОСТИ

  Нет оправдания зверствам фашистов, но невольно удивлялся и поначалу не верил, что многочисленные случаи необъяснимой жестокости были присущи и военнослужащим советской армии по отношению к поверженному противнику, его народу и вообще к населению освобождаемых территорий.
Более того, под эту жестокость была подведена определенная идеологическая база, санкционированная руководством СССР, когда нагнетаемая СМИ истерия должна была оправдать раздувание звериной жесткости у людей, которым эта черта изначально не была присуща. Под видом справедливого возмездия за нанесенное фашистами зло наперед оправдывались еще не совершенные преступления. Впоследствии советскому идеологическому аппарату пришлось приложить гигантские усилия, чтобы у поколений советских людей, не принимавших участия в войне, сложилось нужное для власти и такое далекое от реальности представление о войне.

- в районе о.Ильмень в январе 1942г советская авиация раз­брасывала листовки с фотографией солдат из дивизии СС "Лейбштандарт Гитлер", которые маршировали по Ростову-на-Дону с грудными детьми, насаженными на примкнутые штыки карабинов

- в первые недели, после того как Красная армия ступила на немецкую землю, на границе были установлены большие щиты с надписью: "Красноармеец! Сейчас ты стоишь на немецкой земле - час отмщения пробил!" В это время самым любимым чтением красноармей­цев становятся статьи И.Эренбурга, в одной из которых - "Германия - белокурая ведьма" говорится: "Мы в Германии. Немецкие города горят, и я счастлив. У немцев нет души. Один английский политик сказал, что немцы наши братья. Нет! Это кощунство, когда этих убийц детей причисляют к великой семье народов. ... Смерть стучится в двери на Йоахим-Сталер-штрассе, на Кайзераллее, на Унтер-ден­ Линден и на всех других проклятых улицах этого прокля­того города. Мы установим в Берлине виселицы. Ледяной ветер ры­щет по длинным улицам Берлина. Но не ветер - ужас гонит немцев и немок на запад. ... Мы ничего не забудем. ... Немцы наказаны, но недостаточно. Они наказаны, но не все. Фрицы еще бегут, а не ле­жат. Кружитесь, горите, войте смертным воем - настала расплата"
- “Убивайте. Убивайте. Нет такого, в чём бы немцы не были бы виноваты – и живые и ещё не родившиеся. Следуйте указанию товарища Сталина – раздавите фашистского зверя в его же собственной берлоге. Сбейте расовую спесь с германских женщин. Берите их, как законную добычу” Илья Эренбург
- "Солдаты Красной Армии! Убивайте! Убивайте! Убивайте! Если ты оставишь немца жить, немец повесит русского человека и опозорит русскую женщину. Если ты убил одного немца, убей другого - нет для нас ничего веселее немецких трупов. Не считай дней. Не считай верст. Считай о днях убитых тобой немцев. "Убей немца!" - это кричит родная земля. Не промахнись. Не пропусти. Убей!" - И.Эренбург, газета "Красная Звезда" от 24.07.1942г
- "Мы покончим с Германией, мало победить Германию: она должна быть уничтожена" И.Эренбург 16.11.44г
- "Не будет немцам ни пощады, ни снисхождения" - Эренбург 08.02.1945г
- "Единственная историческая миссия, как я ее вижу, скромна и достойна, она состоит в том, чтобы уменьшить население Германии" - Эренбург 03.03.1945г" (Прим.1*)
- «Дрожи, Германия!.. Дрожи, проклятая Германия! Мы пройдемся по тебе огнем и мечом и заколем в твоем сердце последнего немца, ступившего на русскую землю» — писала фронтовая газета «Боевая тревога» 20.10.1944г
- Не иначе был выдержан призыв, с которым генерал армии Черняховский 12.01.1945р обратился к войскам 3-го Белорусского фронта: «Пощады не будет никому, как и нам не было пощады... Бесполезно просить пощады у солдат Красной Армии. Они пылают ненавистью и жаждой мести. Страна фашистов должна стать пустыней, как и наша страна, разоренная ими. Фашисты должны умереть, как умирали и наши солдаты».
- 24.07.1942г "Мы поняли: немцы не люди. Слово "немец" для нас самое страшное проклятье. Отныне слово "немец" разряжает ружье. Не будем говорить. Не будем возмущаться. Будем убивать..." И.Эренбург.
- о немках - "можно ли назвать женщинами этих мерзких самок?" И.Эренбург
- советский лозунг времен Великой Отечественной войны "Чтобы победить, противника надо ненавидеть"






Юрий Муляр

Немає коментарів